Русский    English
Экипажи: МКС | На подготовке

МКС-71 (командир МКС Кононенко О.Д.)

Олег КононенкоОлег
Кононенко
Николай ЧубНиколай
Чуб
Трейси ДайсонТрейси
Дайсон

SpaceX Crew-8

Мэттью ДоминикМэттью
Доминик
Майкл БарраттМайкл
Барратт
Джанетт ЭппсДжанетт
Эппс
Александр ГребёнкинАлександр
Гребёнкин

Экскурсии
История одного экспоната
Периодические издания Центра
Конкурс «Звездная эстафета»
О Центре
Новости

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" создано для проведения работ по обеспечению пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов.

Из Устава ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина".
Новости Центра
17 апреля 2024
Руководство и сотрудники ЦПК, отряд космонавтов поздравляют Андрея Ивановича Борисенко с юбилеем и желают ему высоких профессиональных достижений, успехов в работе, здоровья, благополучия и земного счастья!
16 апреля 2024
90 лет назад, 16 апреля 1934 года, постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР учреждено почётное звание «Герой Советского Союза» — высшая степень отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.
15 апреля 2024
Сегодня летчик-космонавт РФ, Герой России Михаил Корниенко принимает поздравления с днем рождения. Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллектив ЦПК сердечно поздравляют Михаила Борисовича Корниенко с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, неиссякаемой энергии и новых свершений!
14 апреля 2024
Валентин Витальевич Лебедев – участник двух космических полётов, директор и основатель Научного геоинформационного центра РАН, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, автор 157 научных работ и 26 изобретений, автор и соавтор 9 монографий.
19 апреля
 1971 г.
Запущена ДОС «Салют» - орбитальная станция первого поколения.
 1982 г.
Запущена ДОС «Салют-7» - орбитальная станция второго поколения.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.