Уважаемые посетители нашего сайта и просто неравнодушные люди! Просим вас оказать посильную спонсорскую помощь для поддержки проекта Казачество России! Мы будем признательны любой посильной для Вас сумме! Наши реквизиты - Номер банковской карты 5417 1571 9742 7473, WebMoney R627711897452, Z265554941102, Яндекс Деньги 41001259201285 или по форме ниже

аренда башенных кранов в москве

Главная


         Уважаемые посетители! Наш проект посвящен истории казачества России, его упадкам и возрождению. На протяжении нескольких веков казаки играли ключевую роль в войнах и в становлении территории России. Портал, который мы назвали история казачества России, включает в себя большой объем известных истории фактов образования, становления, развития казачества в кратком изложении. Особое внимание мы уделили вопросу об участии казачьих войск в служении России и охране границ Отечества, также помещены краткие биографии наиболее известных казачьих вождей. Казаков считали элитными войсками Российской империи, ее боеспособными и дисциплинированными сыновьями. Донцы, семиреченцы, забайкальцы, уссурийцы, амурцы, сибирцы, астраханцы, терцы, уральцы - у каждого казачьего войска была своя история, у некоторых долгая и славная, у другая недолгая, но тоже славная. У каждого войска были свои традиции, все казаки были объедененны единым стержнем, все имели единый смысл. У каждого казачьего войска были свои герои, например такой как Ермак Тимофеевич - личность славная и широко известная по всей России.
         Казаки были прирожденными конниками. Они восхищали своей ловкостью и красотой строя, поражали затейливостью игры заманивающей лавы. По признанию многих иностранцев, видевших их в мирное время,- казаки были единственной в мире, несравненной и неподражаемой конницей. Людей пленила красота их полкового быта, их лихие пляски, тесное и дружеское товарищество. Но казаки проявили себя не только превосходными конниками. Будучи окруженными многократно превосходящим числом противника, казаки садились в осаду, и показывали себя настоящими мастерами минной войны, об их казачьи хитрости разбивались все усилия иноземных мастеров осадного дела.
         До последнего казаки во всей России хранили старый рыцарский принцип "служба за землю". Они по праву считались последними русскими рыцарями. Казаки принимали участие во всех войнах России. Они играли роль первой скрипки - были впереди армий, изучали местность, вели разведку, наводили панику в тылу противника, во время отступлений наших войск, казаки обеспечивали прикрытие. Они не боялись ничего и некого, кроме Бога.
         Менее известна, но не менее значима, обыденная тяжелая пограничная служба, которую несли казаки. От вод Ботнического залива до бесконечных просторов Тихого океана, казачьи заставы держали границу.
         Многие великие поэты, писатели и художники, композиторы воспевали казаков и казачество. Их привлекало казачья удаль, любовь к Родине и сочетание воинского долга и вольности.
         История взаимоотношения государства и казачества не была бесконфликтной. Казаки принимали активное участие в Смуте, которое закончилось тем, что казаки изгнали захватчиков и приняли участие в установлении новой династии, восстания Пугачева, Разина, Булавина- это все показывает, что казацкая вольница шла на службу России сложным и тернистым путем. Стало известно, что подавляющая часть казаков не восприняла новую российскую власть в лице большевиков, и в кровопролитной борьбе понесла большие невосполнимые потери. Казачьи войска были ликвидированы, сотни ушли в эмиграцию, был уничтожен основной цвет казачества.
         1991г. в Ставрополе состоялся Второй Большой круг Союза казаков, в котором приняли участие около 800 делегатов. Этот съезд дал новый импульс для активизации и расширения казачьего движения. Вместе успехами, в процессе возрождения казачества, также существовало много трудностей и проблем. Не было ясных и всесторонних планов работы. Казачество пытались втянуть в политическую борьбу различные партии. Преследуя свои цели, некоторые казачьи лидеры стали сотрудничать с политическими партиями. Среди высших руководителей казачества иногда встречались безответственные люди, демагоги, люди - карьеристы. Это затрудняло возрождение казачества, тормозило его, наносило серьезный вред. В это время, в стране, шла борьба за власть и правящей элите было не до казаков. Власть уступала организованному напору казачества, и признавало их существование, но неохотно привлекало казаков для обеспечения безопасности и стабильности в регионах, пыталось уклониться от сотрудничества. Несмотря на это, большая и важная работа по возрождению казачества продолжалась. Многое было сделано, чтобы сохранить и развить казачью культуру. Были восстановлены культурно - бытовые традиции и обычаи казаков. Подрастающее поколение стало приобщаться к казачьей культуре. Процесс возрождения казачества стал необратим. В стране, казачье движение, стало мощной общественной силой.
         Но неоспоримо то, что что в трудные для Родины минуты казаки забывали старые трения и конфликты и все как один защищали Россию. Как бы больно и несправедливо наказывала казаков Родина, но она - мать. Казаки любят Родину беззаветно. В единстве нашей страны - залог процветания нашего народа. Казаки, верные сыны Отечества, несут и готовы впредь нести нелегкую службу по охране рубежей нашей страны.
         Уважаемый читатель! Мы надеемся, что наш сайт окажется полезен для Вас и вы сможете найти всю интересующую вас информацию по истории казачества России. Желаем Вам успехов!